Легенда об Аанге :: Легенда о Корре :: Последний маг воздуха :: Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сложный путь - в процессе

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Название: Сложный путь
Автор: Темный мессия (Dark messiah)
Рейтинг: Рейтинг PG-13
Пейринг: Джена/Саро
Жанр: Angst /Action
Дисклеймер: Мне и авторам Аватара
Статус: В процессе
Саммари: «Война – это чума, терзавшая этот мир сто лет».

Отредактировано Темный мессия (19.01.12 16:33)

0

2

Сложный путь

  Вот, он – долгожданный конец войны. Войны, разрушившей многие города, уничтожившей
целый народ. Никто в мире не был не затронут этой войной...Что сейчас? Армии Народа Огня
покидают захваченные ими земли, Северное Племя Воды помогает восстанавливаться Южному,
Народ земли вновь свободен, а в его полное восстановление лишь вопрос времени...
  Вот, он - конец... но чего? Мира или войны. Сто лет мир был терзаем этой чумой, этим зверем,
жаждущим крови... Навряд ли всё это закончиться так просто. Эта война оставила слишком много
шрамов на теле этого мира. Она вошла в каждый дом и взяла своё. Засеять поля, восстановить
дороги, мосты, города куда проще, чем вернуть мир в сердца людей. Нужно избавиться от гнева,
злости, ненависти и простить другим зло.

      1 глава. Праздничный город.
 
  Тихая ночь. Ярко светит месяц. Безмятежный мирный воздух свободы. Его безмятежность лишь изредка нарушали порывы ветра, да редкие песни гуляк. Но всё сейчас уже стихло. Праздник давно уже закончился, хотя следы от него можно было найти везде: вон двое молодых, изрядно подвыпивших парней плетутся по широкой улице; вот паренёк что-то пламенно рассказывает своей спутнице, и та постоянно отводит от него взгляд в сторону, сильно смущаясь, но, в конце концов, снова нежно смотрит в глаза юноши; везде валяются конфетти, и лишь только появляется порыв ветра, они тут же поднимаются в воздух, вновь окутывая всю улицу собой.
  Что же  могло погрузить жителей Ба-Синг-Се в такой радостный и веселый мир хаоса? Хоть уже и прошло пять месяцев после окончания войны, но вновь звучали тосты за Великого Аватара, за Лорда Огня Зуко, за веселого воина и за доброго мага из Южного Племени Воды, за сильнейшего мага Земли, за освободителей Ба-Синг-Се... Да и повод для такого масштабного разгула был – царь Земли вернулся и вновь занял свой трон. Маги Земли и Огня, веселясь от всей души, в очередной раз клялись друг другу в вечной дружбе и мире. Но сколько подобных клятв за всю историю приносили люди друг другу, и всё равно проливается чья-то кровь... «Здесь скрыт кинжал под каждой улыбкой» - этой фразой великого поэта  можно было бы закончить описание пира. Для простого люда возвращение правителя хоть и стало неожиданностью, но весьма приятной, всё с радостью вновь праздновали всё, что только могли.
  Праздник закончился, и лишь изредка спокойствие города нарушали отдельные выкрики и песни запоздалых гуляющих. Но не все в Ба-Синг-Се были в таком весёлом  и  прекрасном расположении духа. По тёмным улочкам и переулкам шла молодая красивая девушка с длинными распущенными волосами, одетая в обычную одежду народа Земли. На вид ей было шестнадцать или семнадцать лет. Взглянув на нее, можно было понять, что она проделала очень долгую дорогу и нуждается в отдыхе. Её лицо выдавало какое-то волнение и озабоченность. Девушка не обращала никакого внимание на всеобщую атмосферу праздника. Её занимали какие-то поиски и серьёзные размышления. Она постоянно пристально  рассматривала какой-то листок бумаги и оглядывалась по сторонам, сохраняя серьезное выражение лица. Проходя очередной переулок, усталая путница наткнулась на нетрезвую компанию.
     - Ей, красавица, почему такая грустная?
     - Да, а почему ты одна?
     - Может, ты хочешь присоединиться к нам?
   Девушка не останавливалась и не отвечала. Она даже не обернулась и не взглянула на пристававших к ней парней.
     «Не хочет  даже взглянуть на нас! – воскликнул один из них. Он схватил утомлённую страницу за руку. – Ты слишком о себе возомнила!»
     Едва он успел выговорить это, как получил сильную пощечину. В туже секунду девушка вырвала свою руку и оттолкнула его. Она создала каменную стенку и, покачав головой,  пошла дальше, вновь достав бумажку, уже ранее здесь упомянутую. Этот клочок бумаги был сильно изорванный и обгоревший. Текст на нём был лишь отрывками, и его было сложно разобрать:
   «……….. Джена, я …….. из форта Эоел. …… вы с папой? Как …? Мы …….. сложную компанию на юге. Я ……,  …..… многие ……..……….. друзей умерли, … не зн…. , выживу ли … – мы ….… тяж…ые потери. Страшнее смерти …………. плен или ранение. …………… пленных Нар.... Огн.. нещадно истреб…….., используя ………. для работ, то …………………… пушечное мясо. Ранение …. не позволит ……. сражаться ……………….. После пад….. Омашу Генерал Цинг Ло ………… перекинуть наши части …….. восточнее…, ………… прикрыть……..»
   Далее письмо обрывалось, разобрать больше было  невозможно - были видны только отдельные буквы. Лишь в конце, с большим  трудом можно было прочитать: «Твой ………….. брат Тонг».
   Вот, о чём так задумалась Джена. Лишь здесь, в столице, можно было получить информацию обо всех армиях Народа Земли. Но как это сделать? Этого она и не знала. Сейчас же молодой маг Земли хотела просто немного поспать. Девушка уже прошла многие таверны, но везде либо не было мест, либо цена была настолько высока, что у неё не было так много денег.
   Наконец-то она вышла на небольшую мощеную площадь, окружённую скамейками и небольшими деревьями. Около площади Джена заметила чистенький дом с вывеской: «Таверна». Её лицо озарила улыбка.
   «Какой хозяин таверны на окраине будет брать сильно дорого? – так думала девушка, входя в  большой каменный дом с красной черепичной крышей. – К тому же я нашла эту таверну с большим трудом, здесь наверняка есть сводные комнаты».

Отредактировано Темный мессия (01.09.10 14:19)

0

3

Коментируйте, пожалуста. Это мой первый фанфик.
Мне хочеться знать мнение всех)

0

4

В то же время все, кто находился в таверне, могли наблюдать такую картину: парень шестнадцати с половинной лет, сидящий за столом в центре зала, был окружён несколькими мужчинами. На юноше была небогатая одежда: простой плащ черного цвета капюшоном, подпоясанная серая рубаха, черные штаны и сапоги - но в нём было что-то чистое и благородное. Лицо его было совершенно спокойно. Оно не показывало ни гнева или злости, ни волнения или страха. Во взгляде были только твердость, точность и уверенность.
   -Эй, ты ведь маг Огня, да?
   -Да, и что?
   -Он ёще спрашивает! По вине таких как ты…
   -Послушайте, война закончилась, настало время мира и спокойствия. Не нарушайте моего мира и ...
   -Твой народ - подлые грабители, а ты - проклятый мерзавец.
   Юноша встал из-за стола, сжав кулаки, и пристально посмотрел на своих «возможных противников». «Возможных противников» было пятеро, но из всех маг Огня обратил своё основное внимание лишь на одного – на того, кто был крупнее и сильнее своих товарищей и ,по-видимому был их заводилой;                     
на того кто оскорбил его и его народ. Кровь парня кипела, но он сохранял полное здравомыслие и внешнее хладнокровие. Всё: твердый и уверенный взгляд, полное спокойствие юноши – подсказывало компании мужчин, что с ним лучше не связываться. Они на шаг отступили...
   «Ну что мы трусы, что ли?» - спросил лидер группы то ли у себя, то ли
у своей компании или у всей таверны, бросаясь на молодого человека. Юноша, схватив какой-то кувшин в правую руку, вспрыгнул на стол, стоящий слева, и, оттолкнувшись от него, разбил кувшин об голову нападающего.
   «Первый есть», - подумал парень, хватая ближайший стул. Другой мужчина бил с размаху, но юный воин, пригнувшись, ударил стулом в грудную клетку, сбив противнику дыхание и равновесие. Сбить же противника с ног не оставило вообще никого труда.
   «Второй и третий есть, - сказал себе парень, кидая остатки стула в еще стоящих на ногах. - Осталось двое».
    До последней секунды они стояли в полном замешательстве, как и большинство сидящих в таверне, как и Джена, ведь прошло всего несколько
секунд.
    «Двое против одного, ладно и не такое бывало, - размышлял о своих врагах. – Ну надо же! Так у вас есть мечи...
     Мужчины выхватили сабли, но совершенно неожиданно были атакованы
сзади: стоящая около двери девушка – это была Джена - направила в них два больших камня, вырванных ей из стены. Всё пятеро лежали на полу и корчились от боли. Она подошла к парню, не ожидавшему такой развязки, и,
взяв его за руку, сказала: «Нужно уходить отсюда!» Они вдвоём вышли из таверны, грозившей стать полем битвы – посетители, среди которых были и националисты, и реваншисты, желавшие продолжения войны, начали понимать, что к чему.
   Никто не говорил ни слова. Юноша начал было спрашивать: «За что они...?»  - но понял, что задавать подобные вопросы довольно странно, особенно когда перед тобой девушка из племени Земли. Они шли молча,
но в глазах парня был то же вопрос и чувство несправедливости.

+2

5

интересная история, продолжай, пока ошибок в повествовании не наблюдается, оригинально, что герои м/с вообще не участвуют в процессе рассказа. Похвально, что старешься изобразить всё с точки зрения других людей

0

6

ну а теперь ты скажи пожалуйста, что в моём фанфе хорошо и что не очень удалось? какие моменты понравились, а какие нет? заранее спасибо

0

7

мне понравилось, продолжай писать=) у тебя отлично получается=))

0

8

Спасибо, я продолжение выложу, как смогу.

Gannibal написал(а):

ну а теперь ты скажи пожалуйста, что в моём фанфе хорошо и что не очень удалось? какие моменты понравились, а какие нет? заранее спасибо

Каких-то замечаний у меня нет, только один раз
я чуть со стула не упал от удивления: Азула работает!

0

9

Темный мессия хехе) голод укрощает львов)) а уж человек "запожрать" поработает ещё как)

0

10

С нетерпением жду продолжения, хорошо пишешь +тебе

0

11

Просто маг... написал(а):

С нетерпением жду продолжения, хорошо пишешь

Спасибо) Вот прода

   «Теперь нам, двоим, придется искать ночлег», – нарушил молчание юноша
   «Да, ты прав. Это была последнее место, про которое я знала», - ответила на это Джена.
   «Тут где есть одна таверна», - сказал молодой человек, выходя на маленькую улочку. И, действительно, на противоположном конце улицы была видна вывеска: «Таверна «Новый мир»».
    -Я так и не знаю, как твоё имя. Меня зовут Джена.
   -Ты, правда, хочешь знать имя мага Огня, устроившего такой погром?
   -Да.
   -Саро.
   Тут они вошли в таверну, в которой праздник даже и не собирались заканчивать: играла музыка, пели песни, лились реки выпивки, звучали тосты... Саро остался около входа, а Джена пошла к хозяину таверны.
   -Дорогие друзья, пять месяцев назад свершилось великое – война окончена. Да будет мир вечно. Выпьем за это.
   Все закричали ура и стаканы, кружки, бокалы – всё опустошилось мгновенно.
   А теперь пора бы выпить за тех, кто освободил наш любимый город.
   Вновь послышались восторженные крики и в который раз опустели стаканы и кружки.
   -Что ж, но война бы не закончилась, если бы не Великий Аватар. Почтим же его, друзья.
    Всё повторилось, как и в прошлые разы. Джена подошла к входу, но не не нашла там своего спутника. Девушка вышла на улицу, где с подавленным видом стоял молодой воин.
   «Прошу тебя, уйдем отсюда, - произнес Саро. – я тебе потом всё объясню».
   «Я ведь почти договорилась!» - проговорила Джена.
   «Не волнуйся, поблизости есть ещё таверна», - тихо сказал в ответ парень.   
   Девушка вопросительно посмотрела на юношу, но ничего не сказала. Они прошли несколько кварталов, когда перед ними показался большой чистый дом с садом.
    «Это бывший особняк одного из офицеров Дай Ли, - объяснил Саро. – сейчас их имущество конфисковано государством и распродаётся. Теперь это гостиница».
   «Довольно не дешево будет это стоить», - возразила Джена.
   «Ничего, деньги есть», - успокоил спутницу юноша, входя в особняк.
   «Интересно, а если хозяин особняка вернётся?» - спросила девушка
   «Вряд ли. Их до сих пор разыскивали за предательство, а теперь, когда царь Земли вернулся, они вообще в лесах прятаться будут», - пояснил Саро.
   «Не понимаю, как можно предать свой народ?! - горько произнесла девушка. – Вся моя семья сражалась на войне. И мы заплатили дорогую цену за это».
  Саро посмотрел на нее сочувствующим взглядом. К ним подошёл хозяим гостиницы, радостно их приветствуя.
  -Здравствуйте, уважаемые гости. Молодой господин и госпожа что-то хотели?
  -Снять комнату.
  -Конечно. Вам повезло – осталась последняя. Другого такого номера – просторный и уютный - вам не найти. И цена не самая высокая.
  -Покажите нам его.
  -Конечно, с большим удовольствием.
  Комната оказалась и в правду просторной и уютной. Посередине стоял резной четырехугольный стол на четырех ножках, по бокам четыре таких же стула, слева от стола стоял огромный книжный шкаф, справа кровать, большое окно находилось напротив массивной двери, около окна стояло кресло-качалка, повсюду были вазы с цветами.
   «Прошу», - сказал Саро, протягивая горсть монет.
   «Благодарю, может вам что-нибудь принести?» - спросил хозяин гостиницы.
   «Нет, спасибо. – ответил юноша, и хозяин ушел. Уловив взгляд Джены,
он сел на кресло и добавил. – Я буду спать на стуле».
    Джена взяла несколько яблок из вазы, находившейся на столе, и, расположившись на кровати, стала уничтожать их одно за другим. Прошло несколько минут. Юноша прервал затянувшуюся паузу.
   -Ты ведь не просто так проделала долгий путь?
   -У меня здесь есть одно очень важное для моей семьи дело.
   -Правда? У меня тоже... Я могу чем-нибудь помочь?
   «Вряд ли»,- девушка грустно вздохнула и протянула письмо своего брата. Саро несколько раз внимательно прочёл его и спросил: «Форт Эоел рядом с Омашу?»
   -Да, он несколько северо-западнее.
   -И ты хочешь узнать, где сейчас Тонг?
   -Я надеялась получить информацию в Ба-Синг-Се.
   «Я смогу тебе помочь, - уверенно заявил парень,– завтра я займусь нашими делами».
   -Спасибо, но...
   «Это мне не помешает. Я тоже отправляюсь в сторону Омашу. Завтра нам предстоит много сделать, поэтому немного сна нам не помешает». – сказал
молодой человек, закрывая глаза. Джена последовала его примеру, но ещё долгое время  не могла уснуть. Она обдумывала всё: жив ли её брат, а шансов на это было немного; что предстоит завтра, а предстояло многое; что за человек её новый знакомый, обычным назвать его не получается; тяжёлый будет путь или нет, ехать по выжженным войной полям и разрушенным и опустевшим городам не самое приятное занятие... – но наконец и она провалилась в сон.

Отредактировано Темный мессия (17.01.12 10:27)

0

12

мне нравится. хорошо получается у вас.
ошибки , конечно, есть, но их немного).

0

13

Глава 2.Один день.1.Совет нищего.
   
  На следующий день девушку будил чей-то голос: «Вставай, соня, вставай». Раскрыв глаза, Джена увидела перед собой Саро. День уже давно вступил в свои права, и солнце было уже довольно высоко над горизонтом, а его свет пробивался даже сквозь плотно задёрнутые шторы.
   -Нас ждёт много дел.
   -Да-да, конечно, ещё пять минут...
   -Джена, скоро обед.       
   «Что!? Почему ты не разбудил меня раньше!?» – вскричала девушка.
   «Чтобы ты хорошо выспалась, да и кто-то тут просил ещё пять минут», - смеясь, отвечал парень.
   -Я ведь не знала, что уже обед.
   «Джена, мне нужно идти, - объявил юноша, выходя из комнаты, - купи всё необходимое в дорогу. Деньги я оставил  на столе».
    Она проводила Саро взглядом и, взяв яблоко со стола, выглянула в окно. На улице кипела жизнь, и  повсюду слышался оживлённый говор. Всё, казалось, призывало ещё до конца не проснувшуюся девушку окончательно отринуть сон.
   Выйдя на улицу, Саро, закутавшись в плащ и накинув капюшон, уверенным шагом человека, знающего дорогу, отправился по улицам Ба-Синг-Се в сторону бедных кварталов. Чем дальше он шел, тем более убогими и невзрачными становились улицы. Переулки, свороты, тупики – дороги здесь были такие же, как и жизнь людей. И вот, наконец, выйдя из очередного грязного переулка, парень остановился на небольшой площади, на которой находилось несколько прилавков.
   «Вот он – центр нищих кварталов», - подумал про себя Саро, направляясь к дому с вывеской: «Таверна «Маг Земли»». Юноша подошёл к нищему, сидящему около таверны, протягивая ему пару монет. Вид у бедняка был ужасный: изорванная в клочья одежда, многочисленные язвы и синяки,
грязные немытые волосы и кожа.
   «Хоть кто-то не забывает старого ветерана», - прохрипел нищий, беря монеты у нашего героя.
   «Вы, наверное, очень голодны?» - сочувствуя, спросил Саро у старика, давая ему ещё несколько монет.
   «Не волнуйтесь за меня, а вам, юноша, я дам совет: загляните этим вечером в таверну «Бедный и Богатый» в рабочем районе, если хотите вкусно перекусить и узнать что-то интересное», – прошептал нищий, сделав выразительный знак рукой, и дав Саро небольшой клочок черной ткани с красным крестом.
   «Спасибо вам большое», - поблагодарил нищего Саро, подав ему горсть золотых монет. Старик, покачав головой, показал, что не возьмёт их. Молодой человек взял его руку и вложил туда протянутые монеты, сказав: «Может, начнёте новую жизнь». На лице нищего появилась слеза, и он дрожащим голосом проговорил: «Да сохранят вас ваши духи!»

Глава 2.Один день.2.Рынок трёх народов.

  В тоже время в гостинице, в другой части, города молодая девушка тщательно планировала и взвешивала свои дальнейшие действия. Сейчас магу Земли все трудности предстоящего пути были ей нипочём. Она могла, как ей казалось, горы свернуть. Хоть это было и отчасти правдой, но Джена сильно преувеличивала свои силы.
   «Стоит закупить всё что нужно и вообще может понадобиться, нам же предстоит долгая и может не совсем безопасная дорога, – размышляла про себя девушка, - но я смогу, я ведь лучшая ученица мастера Лоа, да и в конце концов, я ведь не совсем не одна...»
   Собравшись с мыслями, Джена вышла из особняка и пошла в направлении центра зажиточного района.
   «Даже здесь, на купеческих улицах, столько убогих и нищих!» - ужасалась она. Джена ускорила шаг, но вскоре остановилась в недоумении: «Так, где же рынок? По карте он должен быть…» Девушка открыла сумку, намериваясь достать карту. Она простояла несколько минут посередине улицы, ища путеводитель. Усилия Джены были тщетны – карта Ба-Синг-Се лежала на столе в номере гостиницы.
   «Вот, что я забыла! – подумала девушка. – Могла бы забыть что-нибудь другое, а нет - забыла карту». Девушка могла долго ещё укорять себя за это, но к ней подошёл весёлый старичок, которого никак кроме этого назвать не получалось. На вид ему было лет шестьдесят. По лицу старика можно было понять, что абсолютное счастье есть. В нём можно было ещё разглядеть авантюриста, которыми кишила армия народа Земли лет тридцать назад.
   -Мне кажется, что вам нужна помощь.
   -Вы правы. Покажите мне хоть одного человека, кому она не нужна.
   -Я к вашим услугам. Чем могу помочь?
   -Здесь где-то должен быть рынок...
   -Знаю! Это вы про новый рынок... Там вы найдёте всё, что есть в мире!
   «Всё? Что-то не вериться!» - сказала себе девушка, смотря на собеседника недоверчивым взглядом.
  «И не смотрите на меня так! – воскликнул ветеран войны. – Я сам слышал, там можно купить всё: от булавки до посоха Аватара. Не верите мне, да? Там, например, продаётся экскурсия в Кипящую Скалу и на базу Дай Ли, продаётся бур, штурмовавший наш город, и священная вода с Северного полюса...- дальше он долго перечислял, какие «настоящие» товары можно купить на новом рынке, открытом после войны совместно тремя народами, - вот мы и пришли!» Перед девушкой открылась огромная площадь, забитая прилавками и магазинами. Поблагодарив старика за помощь, Джена пошла закупать всё в дорогу. Как и говорил старик, здесь она увидела всё, что только можно было найти в мире и даже то, чего не было. Причём каждый торговец «подлинных» реликвий говорил, что его товар настоящий и единственный, а уже через три четыре прилавка ты мог встретить точно такой же. Но все, же большая часть рынка продавала хорошие товары для обычной жизни. Этот рынок имел огромное значение: с одной стороны экономическое, а с другой символическое – он был символом того, что все народы могут вместе существовать и работать. Сам Аватар и Лорд Огня открывали его. На нём можно было встретить почти все народы мира с их товарами.
  «Должно быть, всё нужное я купила, - подумала про себя девушка, беря у пожилого мага воды увесистый свёрток. – А малость денег ёще осталась…Богатый у меня новый знакомый…» Немного задумавшись о личности своего попутчика, девушка и сама не заметила, как очутилась перед прилавком овощами и фруктами. Резко очнувшись от своих размышлений, девушка остановилась и направила взор на корзины с яблоками.
  «Какие они спелые! – на лице девушка появилась весёлая улыбка, а  всё плохие мысли и проблемы сразу же отошли на второй план. – Грех будет, если я их не куплю».
  «А если Саро будет против трёх корзин с яблоками? – неожиданно для себя самой задала вопрос Джена, протягивая руку за деньгами. Лицо мага земли немного омрачилось, но раздумья продолжались недолго, и через пару мгновений девушка радостно усмехнулась, протягивая монеты торговцу. – Сам виноват – сам ведь мне деньги дал». После этого девушка в очень весёлом распоряжении духа направилась в направлении особняка.     
           
       
Глава 2.Один день.3.Важная встреча.
   
  Пришло время вернуть наш взор к Саро. Он весь день провёл, что-то ища, выясняя, покупая, и был страшно вымотан. Таким усталым парень себя никогда ещё не чувствовал. Тем не менее, у него оставались дела. Он шёл в таверну «Бедный и Богатый», расположенную в рабочей части города, как и «советовал» ему нищий. Улицы были очень пустынны, не смотря на то, что было не очень поздно. Сейчас внимание юноши было заостренно на многочисленных стражниках, появившихся на улицах около часа назад.
   «Сколько солдат. И у них явно плохое настроение. Сильно же власть боится своего народа, – проходя очередной квартал, подумал парень, увидев, как стража скручивает двоих рабочих, - Кто бы мог подумать, что держава, выдержавшая сто лет страшнейшей войны, будет разрушаться после неё».
   «Эй, помогите, прошу вас!» - вскричал один из арестованных, увидев прохожего.
   «За что задержаны эти люди?» - в ответ задал вопрос солдату Саро.
   -За нарушение общего спокойствия и комендантского часа.
   «Говорю вам, мы задержались на работе», - простонал задержанный.
   -А как вы объясните подстрекательство к бунту?
   -Мы всего лишь говорили, что нужно повысить зарплаты.
   «Может, вы попробуйте настоящие преступления расследовать!» - не выдержал юноша.
   «Какая дерзость! Может нам и его арестовать за оскорбление чести и достоинства армии народа Земли?» - спросил страж своего коллегу.
   -Да, можно. Это вроде бы считается преступлением против власти.
   «Попробуйте», - ухмыльнулся Саро, отворачивая часть плаща и показывая прекрасный меч с символикой народа Огня. 
   -Ношение оружия воспрещено! Отдайте свой меч.
   -И не подумаю.
   Стражники, переглянувшись и бросив закованных ими людей, встали по обе стороны от юноши. Через секунду два каменных блока были направлены в парня.
   «Как бесхитростно!» – промелькнуло в голове Саро, когда он перепрыгивал через левый блок. Две каменные глыбы, столкнувшись, на несколько секунд образовали внушительную преграду, разделившую магов Земли. Не опасаясь атаки сзади, юноша мощным ударом огня выбил одного из стражников. Обернувшись, он увидел, что две плиты направляются на него. Саро создал огненный шар и метнул его в место соединения двух плит. Разделив их, парень проскочил в небольшой проём, образовавшийся между ними. Мгновение и другой солдат без чувств лежал на холодной земле. Оковы на рабочих пали, но Саро был уже на противоположной стороне улице. Он быстрыми шагами удалялся оттуда.
   «Надеюсь, я немного времени проведу в этом городе», - подумал про себя юноша, всё дальше удаляясь от места «дружеской» беседы с представителями власти. Вот, наконец, пройдя очередной перекрёсток, Саро оказался перед  нужной ему таверной. Он без промедления вошел в нее и окинул помещение и тех, кто в нем находился, внимательным взглядом. Его взгляд остановился на столике у окна, за которым сидел опрятный человек средних лет. В нем было что-то, что помогало узнать в нём военного, причем не простого рядового.
Мужчина, заинтересовавший Саро, медленно, с непринужденным видом распивал бутылку вина. Парень подошёл к столику у окна и, отдав лоскуток ткани, полученный от нищего, уселся за стол.
   «Сколько можно вас ждать? – с нескрываемым возмущением спросил мужчина. – Надеюсь это важно, мы как раз почти закончили над вашим поручением».
   «На счет первого – я бы пришел быстрее, если бы не ваши коллеги из армии, - с усмешкой ответил юноша. – У меня есть к вам новое поручение. Оно, как и другие, должно быть выполнено к вечеру завтра».
   «Вы сума сошли! – не выдержал собеседник Саро, залпом опустошив на четверть стоявший рядом с ним сосуд с вином. – Вы хоть понимаете, чего хоть стоит получить информацию в нашем ведомстве».             
   «Я-то понимаю, - ответил Саро, положив на стол увесистый мешочек. – Нужна информация о южных частях армии народа Земли».
   -Вы хоть представляете, как мы это будем делать!
   «Я – нет, а вот вы – да. Вы ведь профессионал, – проговорил парень, пододвигая мешочек в сторону мужчины. – К тому же, если бы я знал, обошёлся без вашей помощи».
   -Вам нужно знать что-нибудь конкретное?
   -Да. Положение на юге после падения Омашу. Донесения и сводки потерь. Генерал Цинг Ло. Войска форта Эоел и их передвижения после сдачи Омашу.
   -Не сильно ли много для одного дня?
   «Уж вы постарайтесь, оплатой я не обижу», - сказав это, Саро встал из-за стола и направился выходу.

Отредактировано Темный мессия (16.01.12 17:37)

0

14

Глава 4.Сувениры озера Лаогай.

«Саро, я не понимаю, что мы делаем у озера Лаогай в такую рань, - возмущалась молодая девушка, – Ты видно на экскурсию боишься не успеть». Возмущение и насмешки Джены были вполне оправданы, ведь было всего около восьми часов, а озеро Лаогай находится не так-то близко. Утро было просто прекрасно. Легкий свежий воздух. Яркий свет солнца. Ещё нет гула городской суеты. Яркие лучи солнца играли в воде, переливаясь, отражаясь, создавая при этом причудливые узоры.
«Как красиво! – воскликнула Джена, забыв о своём раздражении. – Только я всё равно не понимаю, зачем мы для чего мы здесь».
«Посмотри вон туда, - указал юноша на стоящие в вдалеке палатки, - видишь  там шатры?»
«Мы пришли сюда из-за сувениров! Зачем ты меня сюда притащил, я могла  ведь отлично поспать!» - вскричала спутница Саро.
-Джена, подумай-ка хорошенько: Во-первых, кто идёт покупать сувениры в такое время? Во-вторых, кто их будет продавать сейчас? И, наконец, в-третьих, зачем они нам?
-Так, видно, я что-то сильно недопонимаю…
-Сейчас всё сама увидишь.
Молодые люди вошли под навесной шатёр, и их взору предстали множество людей, многие из которых были в военной форме, жарко о чём-то спорящих. Из нескольких фраз спорящих можно было понять, что всё как, впрочем, почти всегда упирается в деньги.
-Нет, это слишком дорого…
-Вы, конечно, понимаете, что продажа армейского имущества и оружия вообще запрещена. А мечи и копья такого хорошего качества больше нигде достать не получиться.
«Мы что здесь из-за оружия?» - неуверенно спросила Джена, ярко выражая своё непонимание.
«Не совсем, - ответил Саро. – Мы здесь из-за лошадей. Хотя тебе тоже стоило бы что-нибудь купить».
«Думаю, не стоит. Не люблю холодное оружие», - пояснила девушка.
«Не любите оружие ближнего боя? – вмешался стоящий рядом торговец в форме армии народа Земли. – Купите что-нибудь дальнобойное».
«Вы можете предложить что-то?» - спросила Джена, заинтересовавшись предложением.
«Луки, арбалеты, метательные копья, топоры, ножи…» - проговорив это, продавец указал на один из прилавков, находящихся напротив.  Там было всё: от мечей и щитов до алебард и палиц. Почти на всех товарах можно было разглядеть сбитую символику и гербы армий народа Земли и Огня. Всё оружие было в идеальном состоянии и прекрасного качества. Джена и Саро около получаса с интересом осматривали своё возможное будущее вооружение.
-Бери лук или арбалет. Просты в обращении, хороши на дальних дистанциях…
-А мне кажется нож лучше.
«Да берите вы и то, и то. Не пожалеете! - вмешался торговец. – Если возьмете арбалет, то ножи бесплатно».
«Интересно, с чего такая щедрость?» - спросил Саро, отдавая деньги.
«Арбалеты очень дорогие, их берут плохо», - улыбнувшись, разьяснил мужчина, протягивая ящик с покупкой. Взяв ящик, парень и девушка вышли на улицу. Царила атмосфера суеты и спешки. Солдаты разгружали телеги с ящики, подъезжавшие одна за другой.
«Саро, а что здесь вообще происходит? - спросила девушка, находившаяся в полном недоумении. – Это что, правда, оружие из нашей армии?»
-Да. После войны огромную часть армии распустили, и теперь оружие просто не нужно.
-Но ведь первые же послевоенные законы…
-Да, это делается в обход закону. Правительство приказало либо уничтожать оружие, либо складировать, но оно не позаботилось о его сохранности. В стране кризис; вот теперь его и распродают…
-А лошадей?
-Продают или сдают в аренду только крестьянам и землевладельцам для поднятия сельского хозяйства. А поскольку у меня есть земля в царстве Земли, мне тоже должны продать. К тому, же здесь они очень сильные и по нормальной цене.
«Бери вон ту, - уверено сказала девушка, указывая на одну из лошадей, стоящих под навесом. – Эта порода очень быстрая и сильная».
-Ладно, я… 
«А я возьму вот эту, – весёлым голосом произнесла Джена, не дожидаясь ответа парня, уже садясь на лошадь. – Она явно очень умная и выносливая».  Тот лишь покачал головой, рассчитываясь за лошадей.

Отредактировано Темный мессия (17.01.12 10:30)

0

15

Глава 4. Дочь фермера и сын генерала.

Вернуться в город было гораздо проще, чем добраться до озера, и потому у спутников было много свободного времени: можно подумать обо всем важном, полюбоваться на окрестности, осмотреть покупки. Джена раздумывала о том, что она увидела за последние время: о продажности, о шумных гуляниях, о распродаже оружия. Голова Саро же была забита теперь только получением нужной для поездки в Омашу информации. Теперь окрестные рельефы вызывали у молодых путников лишь интерес и восхищение. Скалистые обрывы, причудливые холмы, опасные ущелья. Природа – вот величайший маг всех элементов, и никто не сможет её превзойти. Чтобы создать всё это, ей понадобились тысячи лет. За это время она совершенствовала свои творения, воздвигая себя всё новые и новые памятники. Всадники ехали, не торопясь, любуясь творениями совершенства. 
«А эта гора похожа на огромный дворец!» – с восхищением воскликнула девушка.
«Подумать страшно, что всё это могло быть разрушено моим народом», - печальным голосом произнёс Саро, опустив голову вниз.
«Но ведь не разрушено, - всё также радостно сказала Джена, улыбнувшись. – И простоит ещё тысячи лет. Всё это в прошлом. Неужели ты думаешь, что природа – великий творец - допустила бы такую несправедливость» - серьёзно продолжила девушка.
«Джена, как ты думаешь, кто виноват в войне?» - спросил тихим и неуверенным голосом маг Огня. В его глазах была какая-то надежда, печаль, неопределённость.
«Три лорда огня, конечно, - ответила Джена. - А почему ты спрашиваешь?»
«У меня всегда возникает такое чувство, что вот-вот мне скажут: «Нет, не твой народ виноват в бедах всего мира, не твой народ истребил целую нацию, не твой народ вырезал и разорял города, не твой народ...» - совсем удручено проговорил Саро.
-Твой народ сам испытал и потерял многое.   
-Это не снимает вину с моего народа. Что могу я сказать тем людям в тавернах в оправдание своей земли, себя самого?
-Оправдываться нужно перед теми, кто способен понять, простить... И только  тогда, когда действительно виноват и раскаялся. Везде есть хорошие и плохие люди. Винить весь народ целиком неправильно. У каждого народа, во все времена свои герои и свои злодеи. И самое главное то, что всегда будут существовать и те, и те. Смысл в том, чтоб не терять веры в лучшее и стараться сделать мир лучше.
«Может быть ты и права…» - задумчиво произнёс парень. Он прикрыл глаза и стал о чём-то размышлять. Может быть, о прошедшей войне, или, возможно, о предстоящих делах и поездке. Девушка же просто достала из сумки яблоко, которых там было очень много. Уничтожив яблоко, Джена перевела взгляд на своего спутника.
«А паренёк совсем помрачнел, - заметила про себя девушка, доставая из сумки ещё одно яблоко. – Интересно, он любит яблоки?»
«Ей, Саро, лови!» - окликнула она молодого человека, кидая ему огромное спелое яблоко.
«Джена! – покричал юноша, едва держась в седле. Хотела ли того девушка, но яблоко попало прямо в голову Саро, совершенно ушедшему в свои раздумья. – Так ведь и убить не долго!»
«Извини, - проговорила девушка сбивчивым тоном, смутившись. - Я не хотела».
«Да, ладно тебе. Всё отлично, - сказал в ответ юноша, заметно повеселев. – Слушай, Джена, а откуда ты так хорошо разбираешься в лошадях?»
-Проведи всю жизнь на ферме, и ты будешь знать обо всём, что нужно для того, чтобы вырастить хороший урожай: и о лошадях, и о погоде, и о почве, и о растениях, да и много ещё о чём…
-У твоей семьи была своя ферма?
-Не совсем.… До прихода народа огня у нас был свой дом и немного земли, а всё остальное мы брали в аренду.
-А потом?
-Потом мы с отцом пошли в местное ополчение, племянницу и младшего брата отправили в соседний город. Мы держались почти три дня, но на помощь  нам армия так и не пришла. Отец погиб, как и большинство защитников деревни, сама деревня была почти полностью разрушена. После этого, забрав с собой брата и племянницу, я бежала восток, где было безопасней.… А ты как провёл свою юность?
-Мой отец был комендантом одного из оккупированных городов на западном побережье, мы с матерью жили там же. Когда я оканчивал военное училище, его вновь призвали в армию. А вскоре до нас докатилось восстание магов Земли. В армию начали  брать всех без разбору, взяли и меня, хоть по возрасту я не подходил, да и обучение не окончил.
-Ты всё ещё числишься в армии?
-Уже нет… Я просил разрешение оставить службу, а вскоре и мою часть расформировали.
«Саро, откуда ты знал про этот «рынок»?» – с интересом спросила Джена, поглаживая гриву лошади, идущей спокойным неторопливым шагом.
«Может ты заметила, что здесь продаётся оружие из народа Огня? - посмотрев куда-то, произнёс Саро. – Как ты думаешь, что это за оружие?»
«Боевые трофеи, наверное, - ответила Джена, посмотрев на собеседника внимательно, - но я не понимаю, к чему ты клонишь».
«Вот этот меч, - медленно проговорил юноша, протягивая девушке свое оружие, с которым он не расставался никогда. - Оружие моего отца. Почти сразу после призыва мой отец был убит в боях с магами Воды. Отец, будучи генералом, мог отсиживаться за спинами простых солдат, но он всегда шёл первый в атаку…»
«Мне очень жаль», - искренно произнесла девушка.
«Никогда не думал услышать подобное от человека племени Земли», - проговорил Саро с горькой усмешкой.
«А ведь кто-то яро утверждал в таверне, что война уже окончена», - язвительно заметила в ответ Джена, задетая словами собеседника.
«Уверен, что на пути в Омашу ты убедишься в обратном», - с дрожью в голосе проворил  юноша. Наступила пауза, затянувшаяся на несколько минут. Над засушливой землёй Ба-Синг-Се начали появляться тучи, столь редкие здесь, угрожающие жителям города дождем. Но что какой-то там дождь этому непреступному огромному городу, пережившему столько всего за свою историю? Скалы, обрывы, ущелья, сплошные безжизненные пески – лишь два всадника оживляли этот не сильно живой рельеф. Саро ехал, опустив голову; Джена же внимательно разглядывала меч своего спутника. Оружие было в хорошем состоянии, несмотря на то, что, по-видимому, оно прошло не один десяток битв. 
«Что!? - внезапно вырвалось из уст мага земли, изучавшего надпись на лезвии меча. – Это же даже раньше Великой войны!»
-Этот меч переходит в нашем роду от отца к сыну уже восемь поколений, и я не мог допустить, чтобы он пропал...
-А это девиз вашего рода?
-«Восстань из пепла, пройди сквозь пламя, срази врагов и победи» - его взял первый воевода из нашего рода.
Пошёл сильный дождь, смывая следы оставленные всадниками. Тучи продолжали сгущаться, угрожая грозой. Солнце же теперь вообще нельзя было разглядеть. Вдобавок поднялся ураганный ветер, поднимавший с земли песок и пыль.   
«А ведь утром этого ничего не предвещало», - заметил Саро, накидывая плащ.
-По-моему, стало холодно… Саро.
-Что?
«Так не честно… У тебя плащ есть… А у меня нет… Саро,  мне… холодно … очень…» - говоря это, девушка всеми способами показывала спутнику, что в плаще тот нуждается гораздо меньше её. Долго так продолжаться не могло. И через несколько секунд плащ был уже на плечах Джены, а на её лице довольная улыбка. И не понятно, что радовало её больше: то, что она не промокнет, или то, что кто-то будет мокнуть вместо неё.
-Знаешь, думаю нам нужно поспешить…
«Хорошо. Тут недалеко есть маленькая лачуга. Так что, если ускориться – ты даже промокнуть толком не успеешь», - пришпоривая лошадь, ответила девушка, продолжавшая улыбаться. Оказалось, что Джена была права - минут через десять они остановились около ветхого домишки с соломенной кровлей.
Со словами «спасибо за плащ» девушка вернула его Саро и, крикнув «привяжи, пожалуйста, лошадей» забежала в дом.
  «День начался довольно неплохо», - войдя в лачугу, улыбнулся парень, пытаясь скрыть своё недовольство.
  -Посмотрим, что будет дальше.

0